Вправе ли страховая компания требовать со страховщика замененные з/ч?

Здравствуйте!

Автомобиль застрахован по КАСКО, по условиям договора страховая компания не может дать направление на ремонт, только денежная компенсация. Официальный дилер за ремонт и з/ч насчитал больше, чем страховая компания, после долгих дискуссий страховая согласилась доплатить, НО! при условии, что когда я поеду забирать автомобиль с ремонта, то передам им все замененные з/ч, иначе подадут с суд. Правомерны ли их действия, ведь заказчиком услуг являюсь я, к тому же я заплатила за свои риски, и СК обязана возместить мне потерю, при этом битые детали снятые с моего авто остаются юридически моими, а новые детали оплачивает СК согласно договора. Таким образом и битые и новые запчасти принадлежат автовладельцу.

_________________

, Светлана,
Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Необходимо смотреть условия договора страхования, прописано ли это там. Такая практика действительно есть. Страховая компания в виде битых запчастей получает гарантию того что в отношении нее не совершены мошеннические действия, например оплачен несуществующий ремонт. Не очень понятно зачем Вам битые детали? С юридической точки зрения (если нет оговорок в тесте договора страхования) запчасти действительно Ваши.