С какого момента исчисляется срок исковой давности в отношении долга по кредиту?

Добрый день! Нужна помощь специалистов. Ситуация следующая: в августе 2015 года в банке был взят кредит на покупку нового автомобиля. Согласно договора автомобиль является залогом. Срок договора рассчитан на 3 года.Платежи аннуитентные. В связи с тяжелой жизненной ситуацией возможность погашать кредит прекратилась в марте 2016 года ( это месяц последнего платежа в пользу банка по кредиту). С того момента по сегодняшний день контактов с банком не было. В декабре банк продал долг на основании одного из пунктов договора коллекторскому агенству (которое имеет лицензию). С данной организацией тоже никаких контактов не было. Отсюда следует ряд вопросов: «С какого момента исчисляется срок исковой давности?»(разные статьи трактуют по разному или с момента последнего платежа или же на каждый платёж отдельно). Согласно первого пункта на сегодняшний день СИД истёк. Согласно второго нет. Если же срок истек, то что необходимо сделать, чтобы СИД был признан (судебного решения нет) и было снято ограничение с автомобиля? Какой порядок действий при этом необходимо соблюдать? Большое спасибо за оказанную помощь!

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр! Раз имеется график платежей, то срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно. Однако срок исковой давности не единственное основание для отказа в удовлетворении исковых требований кредитора. Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». В статье имеются ссылки на решения суда в пользу заемщиков в споре с банками.