И в течение какого времени с момента регистрации в ООО нужно поставить онлайн кассу?

Здравствуйте! Хочу открыть фирму, но думаю ООО или ИП. Сфера деятельности: автосервис, ремонт легковых автомобилей. Если ООО открыть с двумя учредителями, один из которых будет директором нужно ли заключать с ним трудовой договор и платить зарплату. И в течение какого времени с момента регистрации в ООО нужно поставить онлайн кассу?

Уточнение от клиента

В течение какого времени с момента регистрации нужно издать приказ о назначении директора? А с единственным учредителем ( он же директор) трудовой договор не заключается и зарплата не выплачивается?

Уточнение от клиента

И чем платить зарплату если к примеру деятельность ещё не началась?

Уточнение от клиента

Если в ООО 2 учредителя по 50%, могут ли они (один из них) делать безвозмездную финансовую помощь от учредителя?

Уточнение от клиента

Если на момент открытия ООО оборудование уже закуплено, как его можно использовать в работе ООО? Аренда? Взнос учредителя?

Уточнение от клиента

возможно ли установка нелицензионной версии 1С для ведения бух. учета?

Уточнение от клиента

Какие еще доп. инстанции необходимо пройти ООО, кроме регистрации, открытии расчетного счета, установки онлайн-кассы? К примеру, пожарная безопасность и т.д.?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

Да, Вам нужен трудовой договор с директором с выплатой зарплаты.

Что касается онлайн-касс, то согласно ст. 1.2 закона № 54-ФЗ онлайн-кассу нужно применять при осуществлении расчетов.Соответственно она должна быть у Вас к моменту начала расчетов.

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Если бы регистрировали ИП, то здесь есть право на отсрочку до 01.07.2021 г. (при условии, что нет работников).

В течение какого времени с момента регистрации нужно издать приказ о назначении директора? А с единственным учредителем ( он же директор) трудовой договор не заключается и зарплата не выплачивается?

Порядок оформления общий. Согласно ст. 67.1 ТК РФ

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

С единственным учредителем трудовой договор может не оформляться. Однако страховые взносы и НДФЛ все равно платить нужно. Такая позиция контрольных органов.

И чем платить зарплату если к примеру деятельность ещё не началась?

Можете отправить директора в отпуск без сохранения зарплаты.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Если ООО открыть с двумя учредителями, один из которых будет директором нужно ли заключать с ним трудовой договор и платить зарплату.

Екатерина

Нужно, ведь он будет наемным работником. Работодателем является организация, между работодателем и организацией должен быть заключен трудовой договор. Перед заключением трудового договора нужно принят протокол собрания участников ООО, которым назначить на должность директора ООО одного из участников ООО. Также издается приказ о назначении на должность директора ООО.

В трудовом договоре прописываются условия трудового договора, предусмотренные ст. 57 ТК РФ http://www.consultant.ru/docum..., в т.ч. размер заработной платы.

И в течение какого времени с момента регистрации в ООО нужно поставить онлайн кассу?

Екатерина

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Т.е. ККТ нужно установить с момента первого расчета. Если уже первый расчет будет произведен без ККТ, то могут оштрафовать по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Причем при безналичных расчетах с юр лицами и ИП ККТ не нужно применять, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (банковская карта). Согласно п. 9 ст. 2 Закона

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
В течение какого времени с момента регистрации нужно издать приказ о назначении директора? А с единственным учредителем ( он же директор) трудовой договор не заключается и зарплата не выплачивается?

Приказ  объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

С единственным директором можно и не заключать трудовой договор. Но в то же время лучше это сделать, урегулировать все трудовые вопросы в трудовом договоре.

И чем платить зарплату если к примеру деятельность ещё не началась?

Директор может находится в неоплачиваемом отпуске по заявлению. Причем срок отпуска определяется сторонами трудового договора.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Екатерина, доброго вечера! Если у вас один из учредителей будет директором, то трудовой договор вы с ним должны заключить.  Подписывает трудовой договор с директором от имени общества должен председатель общего собрания учредителей, это предусмотрено п. 1 ст. 40 ФЗ «Об ООО».

Размер заработной платы будет установлен в трудовом договоре.

В части применения онлайн кассы: если вы не планируете принимать платежи от физических лиц, а планируете использовать только безналичные платежи, то онлайн касса вам не нужна. Если же принимать платежи вы намерены, то онлайн касса у вас должна быть оформлена не позднее момента принятия первого платежа (точнее на момент принятия платежа уже все должно быть оформлено).

К вопросу о том, что лучше — ООО или ИП. Этот вопрос измвечный и ответа на него нет. В каких-то ситуациях лучше ООО, а в каких-то ИП. Принципиально ИП лучше ООО тем, что в нем можно все упростить и главное — упростить процесс получения прибыли. Самый простой вариант- это сделать ИП с применением упрощенной системы налогообложения  по ставке 6% . При такой системе вы точно будете знать, сколько платить налога- от всех полученных сумм 6%. Все остальные деньги будут в вашем распоряжении и вы сможете ими распоряжаться. В ООО даже если оно на УСН 6% сначала придется заплатить налог с ООО 6% и потом с перечислить себе зарплату (или дивиденды) с которых также заплатить НДФЛ 13%. В данной ситуации ООО менее выгодна.

В течение какого времени с момента регистрации нужно издать приказ о назначении директора? А с единственным учредителем ( он же директор) трудовой договор не заключается и зарплата не выплачивается?

Трудовой договор должен быть заключен не позднее трех рабочих дней с момента фактического начала исполнения трудовых обязанностей, это предусмотрено в абз.2 ст. 67 ТК РФ. В случае если учредитель один в ООО, то трудовой договор он сам подписывает себе.

И чем платить зарплату если к примеру деятельность ещё не началась?

Формально с т.з. закона никого не интересует- ведется деятельность или нет, зарплату платить должны. На практике как правило на начальном этапе делается простая схема- займ от учредителя. Учредитель вносит в банке на расчетный счет ООО от своего имени займ. Эти деньги поступают на р\с и ООО может им пользоваться, впоследствии займ возвращается учредителю обществом.