Возможно ли передать только часть документов по договору в случае передачи долга (цессии)?

Добрый день!

Имеется компания А (агент), работающая с компанией Б (принципал) по агентскому договору в течение трех лет.

Компания Б от своего имени, но за счет А заключила с компанией В прямой договор поставки, по которому в определенный момент не смогла расплатиться (в связи с отсутствие Д/С у компании А) с компанией В за поставленный последней товар.

Компания Б, как принципал, хочет перевести долг в несколько миллионов рублей с компании А как агента на компанию В - напрямую. Компания В согласна на заключение договора цессии.

Вопрос: возможно ли по договору цессии передать от компании Б в компанию В только те документы, на которых основана задолженность, а не все документы по трехлетнему агентскому договору?

, Дмитрий, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В вашем случае, скорее всего, будет удобнее произвести так называемую передачу договора.

Согласно статье 392.3 Гражданского кодекса РФ, в случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

В силу п. 1 ст. 391 Гражданского кодекса РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Также отмечу, что «передать от компании Б в компанию В только те документы, на которых основана задолженность, а не все документы по трехлетнему агентскому договору» (как вы хотите сделать) — это вполне решаемая задача.

Для конкретного обсуждения ситуации необходимо ознакомиться с содержанием имеющихся у вас документов.

Для этого можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.