Могут ли работодатели наказать сотрудников, сократив обед с 30 минут до 15 минут?

Здравствуйте,могут ли работодатели наказать сотрудников,сократив обед с 30 минут до 15 минут?

Имеют ли они на это право? Ведь у каждого должен быть свой законный час в 1 рабочий день

, Юля Евсикова,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Такого дисциплинарного наказания, как " сокращение перерыва  для питания" законом не предусмотрено ( ( ст.192 Трудового кодекса РФ)Ю а в соответствии со ст.108 ТК РФ, длительность перерыва должна быть не менее 30 минут

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов ине менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

По данному факту грубого нарушения норм ТК РФ следует обратиться с жалобой в Госинспекцию по труду.!!!