Пьяный за рулем, но не ехал

У меня такая ситуация случалась, мы с другом сидели в моей машине, я приехал к нему в гости, машина стояла на проезжей части, друг предложил мне остаться у него и поэтому мы приняли решение чуть-чуть выпить в машине, чтобы не было проблем с его женой. Сидели около часа и к нам подъехали сотрудники ГИБДД, которые попросили у нас документы, а меня заставили дыхнуть в трубку. Конечно, показания были большие, стали угрожать, что изымут права, я записал все их данные, пришлось заплатить, что отстали. Скажите законна ли такая ситуация?

, Алексей, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Сотрудники ГИБДД превысили свои полномочия и нарушили закон, так как в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 22 говорится, что уголовная ответственность предусмотрена для тех водителей, которые находились в состоянии опьянения в момент управления транспортным средством, т. е. водитель должен ехать, в момент, когда его останавливают сотрудники полиции.
Умышленное нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения следует считать оконченным с момента начала движения транспортного средства, управляемого лицом, находящимся в состоянии опьянения. Если бы вы начали движение автомобиля хотя бы на метр, то вас можно было бы привлечь к ответственности, а в данном случае вы не нарушали закон. К сожалению, уже ничего нельзя сделать с этими сотрудниками, которым вы дали деньги.

С уважением, Максимов Алексей!