Права свидетеля на допросе

Необходимо ли каждый раз разъяснять права и обязанности свидетеля при допросе и др. соответствующих мероприятиях? Или одного раза достаточно т.к. при первом допросе были разьяснены права и обязанности, что отражается в протоколе и закрепляется подписью допрашиваемого?

, Александра, г. Новосибирск
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, если свидетель допрашивается неоднократно, следователь обязан каждый раз разъяснять права, о чем делается отметка в протоколе. Данные требования применима и к другим следственным действиям, а также участникам процесса (ст. 166 УПК РФ).

Александра
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, Роман. Но все же не понимаю, если при первом допросе в протоколе указывается, что опрашиваемому все права и обязанности разъяснены и понятны, о чем он подписывается, зачем это совершать неоднократно

Александра, таковы требования закона, общие правила производства следственных действий распространяются на каждое следственное действие, исключений из этого не предусмотрено. Сторона защиты обязательно поставит вопрос о признании такого доказательства недопустимым, если обнаружит это. Кроме того, не забывайте, что помимо прав существуют обязанности, а также ответственность. Например ответственность за отказ от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний. Если свидетель не предупрежден об этом, то в дальнейшем его невозможно привлечь за данные нарушения, если он их совершает. Надеюсь, сумел Вас убедить.