Возможно ли расторгнуть договор с фирмой не качественно выполнившей свои услуги

здравствуйте.Заключили договор с фирмой для помощи аренды жилья.Оплатили услугу 2500 .По факту прислали липовые номера,либо которые не соответсвовали нашим требованиям.с даты заключения договора прошло два дня.Есть ли шанс вернуть деньги,и расторгнуть договор?

  • img022
    .jpg
  • img023 - копия
    .jpg
, Анна, г. Междуреченск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Расторгнуть договор можно либо просто на основании ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

но тогда нужно будет возместить их фактические расходы именно по Вашему договору, если они смогут это доказать. Если не смогут — тогда должны вернуть всю сумму. Либо можно подать на некачественно оказываемые услуги

По факту прислали липовые номера, либо которые не соответсвовали нашим требованиям.

Анна

и указать на п. 2.1 договора и ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В любом случае надо начинать с письменной претензии в их адрес и указанием на Ваши требования. Если по истечении 10 дней с момента предъявления требования о возврате суммы (если такое будет) деньги Вам не вернут — тогда иск в суд.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если Вы заявляете о наличии недостатков в оказанных услугах, то Вам необходимо будет это доказать. Причем право на отказ от исполнения договора в таком случае и требование возмещения убытков предоставлено Вам, в первую очередь, в случае наличия существенных недостатков или иных существенных отступлений от условий договора.

При этом Вы также можете отказаться от исполнения договора без указания причин. Право отказаться от исполнения договора (что влечет его расторжение) предусмотрено ст. 782 ГК РФ и Вы можете заявить о таком отказе. Правда в этом случае исполнитель вправе удержать деньги (или их часть) в счет возмещения фактически понесенных им расходов.

Анна
Клиент, г. Междуреченск

В договоре написано что притенении принимают в письменном виде? Как грамотно составить притенению?

каждая претензия пишется по конкретную ситуацию.