Можно ли избежать уголовной ответственности после ДТП, если был в нетрезвом виде?

Подскажите, человек попал в дтп и сбил 2 человек, они в тяжелом состоянии. Водитель был с перегаром. Что ему грозит? Можно избежать уголовной ответственности?

, катя, г. Домодедово
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если у потерпевших в дальнейшем при судебно-медицинской экспертизе подтвердится тяжкий вряд здоровью, то избежать возбуждения уголовного дела не удастся.

Однако, поскольку данное преступление является неосторожным и отнесено к категории средней тяжести, не смотря на санкцию в виде возможного лишения свободы до 7 лет, подсудимый может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением сторон или же с назначением судебного штрафа, статья 76 или 76.2 УК РФ. Для этого как минимум нужно возместить ущерб потерпевшим и всячески способствовать их расположению, поскольку инициатором именно примирения в уголовно-правовом смысле выступает именно потерпевший.