Со скольки на самом деле лет можно получить права на мотоцикл (я имею в виду категорию А1, где имеется ограничение на мощность мотоцикла)

со скольки лет можно получить права на мотоцикл, то есть, права категории А1? с 16 или с 18 лет? при ответе укажите пожалуйста источник, ибо сама хочу узнать и почитать. в интернете где-то пишут, что с 18, а где-то, что с 16.

, Елизавета, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

со скольки лет можно получить права на мотоцикл, то есть, права категории А1? с 16 или с 18 лет?

Согласно  Правилам  дорожного  движения, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

«О Правилах дорожного движения»

21.4. Обучаемому на автомобиле или мотоцикле должно быть не менее 16 лет.

что  же  касается  получения  водительских  прав  после  обучения, то  право на  управление категории А1,  предоставляется   после  успешного  прохождения  экзамена,  с  16  лет.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О безопасности дорожного движения»

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

Если  у  Вас  есть дополнительные  вопросы  по  ответу, или  есть  вопросы  по  другим  юридическим  проблемам, Вы  можете  написать  мне  сообщение, и заказать  платную  детальную  консультацию.