Могу ли я переоформить пенсию по месту нахождения?

Мне исполнилось 18 лет. До моего совершеннолетия я получал пособия по потере кормильца. Сейчас мне необходимо переоформить пенсию в связи с обучением на очном отделении. Вопрос: Могу ли я переоформить пенсию в городе где обучаюсь, не будучи в нем прописана?

, Илья, г. Тольятти
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Порядок выплаты пенсии осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения пенсионного дела на основании заявления пенсионера. Пенсионное дело формируется в результате назначения пенсии.

Для назначения пенсии граждане подают заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Таким образом, Вам придется обратиться в орган ПФР, в котором находится пенсионное дело.