Стоит ли высылать свои паспортные данные риелтору по мессенджеру для заключения договора аренды комнаты?

Я хочу снять комнату договорились на завтра встретиться заключить договор! Но риэлтор попросила выслать мои паспортные данные по вотсапу!

, ольга, г. Тюмень
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Для того, чтобы исключить мошеннические схемы можете просто текстом выслать свои данные — номер, серию, регистрацию, ФИО, кем и когда выдан паспорт, т.е. не фотографируя паспорт.

Ничего страшного в таком случае я не вижу. Всякие мошеннические схемы используют, когда есть фото/копия паспорта. И даже в таком случае, всегда легко можно оспорить оформленные кредиты.

С уважением, Гульназ Садыкова.