Можно ли оспорить мой отказ от доли квартиры в пользу матери, оформленный в 16 лет?

Добрый день,

Трехкомнатная квартира была получена от государства, потом приватизирована. Родители развелись, потом отец умер. Как я понимаю, его доля распределялась между мной и моим братом. Моя мать, попросила подписать бумаги на отказ в ее пользу (под благовидным предлогом, мне было 16, и обещала вернуть как только потребуется). Спустя 20 лет я попросила размен и свои 37.5 процентов, но получила отказ. Есть ли смысл решать вопрос в суде, т к я собственником не являюсь?

Спасибо,

Татьяна

, Татьяна, г. Калуга
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Спустя 20 лет я попросила размен и свои 37.5 процентов, но получила отказ. Есть ли смысл решать вопрос в суде, т к я собственником не являюсь?

Смысла нет. Сделку Вы, на мой взгляд, не оспорите. Но у Вас есть право пожизненного проживания в этой квартире.

Как я понимаю, его доля распределялась между мной и моим братом.

Нет. Его доля, если бы Вы не отказались от наследства, делились бы на три, т.е. каждому наследнику первой очереди, к которой в том числе относится супруга

п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все предусмотренные законом сроки давности прошли для оспаривания этого отказа. Ст. 196 ГК РФ.