Продаю квартиру, покупаю новую. Могу ли не платить налог с продажи квартиры?

Добрый день. Согласно документу "Письмо Минфина от 01.08.2019 № 03-04-05/58038" c 2020 года, если я продаю квартиру и покупаю новую, при этом у меня в собственности только один объект недвижимости, то в таком случае я не плачу налог с продажи квартиры.

Тоесть, в январе 2020 я продаю текущую квартиру, в феврале 2020 покупаю новую, в итоге не плачу налога, правильно ли я понимаю?

И второй вопрос:

В январе 2020 я продаю текущую квартиру, в феврале 2020 покупаю новую в новостройке на этапе котлована (дом сдан будет в 2021 году), в итоге не плачу налога, правильно ли я понимаю?

Спасибо.

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если я продаю квартиру и покупаю новую, при этом у меня в собственности только один объект недвижимости, то в таком случае я не плачу налог с продажи квартиры.

Роман

Роман, добрый день! Нет, Вы неверно поняли данное письмо. В нем речь о том, что с 2020 года перечень случаев когда для целей освобождения от налога при продаже недвижимости применяется льготный срок владения недвижимостью (три года а не пять лет) будет дополнен случаем продажи единственного жилья. Если Ваше жилье до продажи в собственности будет менее трех лет налог в любом случае придется платить, но есть возможность его снизить применив налоговые вычеты, предусмотренные п.п. 1,3 п. 1 ст. 220 НК РФ

Роман
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо. Уточню мою ситуацию: Владею квартирой три с половиной года, единственная недвижимая собственность.

Планирую менять на другую. Мне нужно ждать 2020 года и проводить сделку, тогда я не плачу налог, правильно?

Могу ли я в качестве новой квартиры купить новостройку на стадии котлована, которая будет готова только через пару лет? В данном случае я тоже не заплачу налога? Спасибо.

Владею квартирой три с половиной года, единственная недвижимая собственность.

Роман

Если владеете 3,5 года тогда да, Вам нужно продавать квартиру после 01.01.2020 или если быть точным, продавать так, чтобы дата регистрации перехода права собственности на указанную квартиру к покупателю была не ранее 01.01.2020, т.е. не ранее вступления в силу изменений, внесенных ст. 1 Федерального закона от  26.07.2019 N 210-ФЗ. В этом случае доход от продажи такой квартиры не облагается налогом. Декларацию в этом случае в силу ст. 229 НК РФ подавать также не требуется.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Соласно приведенному вами документу, если продаваемая квартира является вашим единственным жильем, то к ней применяется льготный трехлетний срок владения для освобождения от уплаты НДФЛ.

То есть, если ваша квартира в собственности 3 и более лет на момент продажи в 2020 году, то да, налог платить будет не нужно.

То, что вы покупаете квартиру на этапе котлована, значения не имеет.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.