Как мне надо поступить, чтобы применить срок исковой давности?

В 2015 году без моего ведома вынесли судебное постановление о кредите. Сейчас он вдруг возник у приставов. У меня все эти годы ничего не арестовывали. Сейчас арестовали 10 рублей,по ИП от 2015 года. Законно ли это? И как мне надо поступить, чтобы применить срок исковой давности?

, Алена, г. Орел
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Анна, единственным выходом из вашей ситуации, будет отмена судебного приказа. Но с учетом большого количества времени с момента его вынесения, вам будет сложно восстановить пропущенный срок. Для этого вам будут нужны достаточные основания, к примеру смена адреса, фамилии и т. д., но вам нужно будет доказать в суде, что срок пропущен обоснованно. Если вам удастся отменить данное решение, то в исковом производстве вы сможете заявить о сроках ИД.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

В первую очередь, получив информацию в банке данных исполнительных производств, вам необходимо обратиться в территориальное отделение УФССП РФ, в котором возбуждено исполнительное производство, и оспорить постановление об возбуждение исполнительного производство, ссылаясь на нормы закона в порядке подчиненности органа, вынесшего постановление о возбуждение ИП, или в течении 10 дней с момента получения Постановления о возбуждение ИП в суд по месту нахождения территориального органа УФССП РФ. Госпошлина при этом не оплачивается.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие.