Обращение к участковому-результата не дали, при визите сосед просто прячет этот станок

Добрый день!

Сосед в многоквартирном доме установил оборудование для обточки металлических зап частей-небольшой станок , который при необходимости можно спрятать в шкаф.

Уровень шума-ровно 39, при норме 40. Но звук монотонный ,в квартире просто невозможно находиться и тем более спать.

Обращение к участковому-результата не дали, при визите сосед просто прячет этот станок.

Единожды было возгорание, но больше такого не повторяется, мы зафиксировать это не сообразили.

В квартире человек с кардиостимулятором и ребенок с астмой. Неисключено, что это производство оказывает влияние на здоровье

Роспотребнадзор приезжал, тоже никаких правонарушений не увидел

Каким образом можно решить данный вопрос?

, Жанна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Жанна

Предлагаю Вам ознакомиться с Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от

04 июля 2019 по делу № 33-28660 со схожими обстоятельствами в части использования жильцами промышленных станков. (приложение к ответу)

В качестве доказательств нарушения ответчиками прав соседей послужили:

— акт комиссии в составе представителей Управы района, жилищной инспекции, СВАО, ОМВД по району.

— заключение экспертизы оборудования, при этом

При этом как указано в судебном акте

На момент осмотра зафиксированный уровень шума и вибрации не превысил предельно допустимые нормы, которые в соответствии с СанПиНом 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» составляют (в дневное время суток) 40дБ и 1,1 м/с соответственно. Свои выводы эксперт ООО «Стройэкспертиза» — Мусагитов Р.А. подтвердил в ходе допроса в судебном заседании.

Таким образом, попробуйте письменно обратиться в жилищную инспекцию с изложением Ваших обстоятельств, просьбой создать комиссию и провести мероприятия по проверке в действиях соседа систематического нарушения Ваших жилищных прав и законных интересов

Помимо самого апелляционного определения по делу № 33-28660 случайно прикрпилось еще одно (№33-41036/2015), не имеющее отношения к Вашему вопросу. Прошу прощения, не обращайте на него внимания.