Сотрудник ГИБДД составляет протокол правонарушение больше чем через 2,5 месяц после дтпа

Здравствуйте я 3 июня 2019 года попал в дтп на трассе, я пошел на обгон грузового автомобиля зил 130 он в момент когда я по ровнялся с кузовом резко совершил поворот налево (там знаков не было а был просто съезд с асфальта на полевую дорогу) в результате сильно разбил автомобиль. Был вызван сотрудник ГАИ и был составлен протокол только на водителя ЗИЛ 130, так как сотрудник признал его виновным. 11 июня был суд в результате которого я был признан не виновным, но вторая сторона подала в суд на сотрудника ГАИ за то что не выписал протокол мне. Сегодня 5,09,2019 мне пришло оповещение о вызове в ГАИ для составление протокола по административному правонарушению, и протокол составляет другой сотрудник а не тот который выписал протокол второй стороне. Я до сих пор не могу начать ремонт автомобиля так как страховая требует решение суда.КАК такое вообще возможно?

, Виктор, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виктор! Согласно ст. 28.5 КоАП РФ:

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Однако, нарушение указанных в данной норме права сроков не является основанием для признания протокола недействительным или освобождения от административной ответственности, поэтому должностное лицо вправе составить протокол об административном правонарушении в пределах срока давности привлечения к административной ответственности за содеянное, предусмотренного ст. 4.5. КоАП РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в ко мне чат. Обращайтесь. Удачи!