Могу ли я просто переоформить дом на себя?

После смерти мамы прошло 10 лет я проживаю в доме родителей никто на наследство непретендует могу ли я просто переоформить дом на себя

, Marina, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Нужно обращаться в суд с заявлением о принятии наследства фактическими действиями. Для этого нужно отыскать документы вступления в пользование имуществом в течение полугода после смерти родителей.

Либо же ждите еще 5 лет, после чего можно оформить дом по давности владения.

Если необходима дополнительная консультация или письменные документы Вы можете обращаться ко мне в личные сообщения. Работа в чате по правилам сайта ведется на платной основе.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Марина. В данном случае согласно Ваших объяснений, Вы уже фактически вступили в наследство. Только для получения правоустанавливающего документа, необходимо подтвердить это все в суде.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для этого необходимо грамотно составить иск о признании Вас наследником вступившим в наследство. В качестве доказательств и аргументов могут служить: то, что Вы прописаны в в этом доме, то что Вы платите за коммунальные услуги (газ, отопления, электричество ит.д.), а так же если Вы производили ремонт этого дома за свой счет после смерти наследодателя и т.д.

У Вас есть шанс. Удачи.