Может ли отчим завещать или подарить дом?

Может ли отчим завещать или подарить дом.

Если после смерти жены не вступал в прова наследства?.

И какие прова имею Я как единственная дочь после смерти мамы.

Ведь по настоянию отчима Я тоже не вступила в прова наследства?.

, Марина Куликова,
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Может ли отчим завещать или подарить дом.Если после смерти жены не вступал в прова наследства? И какие прова имею Я как единственная дочь после смерти мамы.Ведь по настоянию отчима Я тоже не вступила в прова наследства?

Здравствуйте, в вашей ситуации нужно тщательно разбираться. Вы как дочь являетесь наследником первой очереди по закону наряду с супругом, если, конечно,  имущество не было подарено при жизни вашей мамой.Если вы официально не вступали в права наследования и пропустили срок, вы могли фактически принять наследство согласно ч.2 статьи 1153 ГК РФ (факт принятия наследства надо установить через суд). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией. По правилим сайта консультации в чате оказываются на платной основе.

С Уважением, юрист Кафаров Роман