Как наказать водителя совершившего наезд на пешехода

Здравствуйте! Как быть в этой ситуации? Мой сын пошел в школу и переходя дорогу ,на него наехала машина.Из машины выскочил водитель,помог ему встать и отвез его в хирургическое отделение.В больнице ему сделали снимок и убедились,что перелома нет,написали заключение,отпустили. Поставили диагноз "ушиб коленного сустава" .После водитель привез его домой.От сына я узнала,что был совершен наезд.Позвонила в полицию и сообщила об ДТП.Водитель все это время ждал нас,для того,чтобы отвезти на место происшествия.В течении часа приехали сотрудники ГИБДД. Водитель утверждал,что наезд совершила его жена,хотя по рассказам моего сына,что за рулем сидел именно он и он видел,что водитель выскочил с водительского места и побежал оказывать помощь моему сыну.Как выяснилось позже,водитель работает в полиции. Как быть в этой ситуации?Неужели этот наезд ему останется безнаказанным? Помогите пожалуйста в данной ситуации.Да и к тому же разбился дорогостоящий телефон, когда ребенок упал.

, Оюна Жамбалова, г. Гусиноозерск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы, конечно, можете пойти и отстаивать ситуацию как было на самом деле и добиться правды — полицейского привлекут к административной ответственности и может возникнут проблемы на службе.

НО, Вы сначала попробуйте договориться с виновником ДТП? Например предложить ему возместить материальный ущерб за разбитый телефон. Ведь лучше он заплатит Вас за принесённые неудобства, чем будет выдумывать как «отмазаться».

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Если договориться не получится, то не тяните время и идите писать заявление в полицию о возбуждении дела об административном правонарушении именно на виновника. Проще будет, если Вы найдёте видеозаписи камер на домах, магазинах или дорогах, где будет зафиксировано событие ДТП и (или) найдёте очевидцев ДТП. Тогда Вы точно его «выведете на чистую воду». После привлечения виновника к ответственности, надо будет обращаться в суд с гражданским иском и доказывать, что телефон разбился у сына в результате наезда, т.е. по вине виновника ДТП. Это оооочень долго и без юридического опыта, наверное, не осилить.

По сему, договариваться — единственный быстрый и удобный способ урегулировать и забыть про инцидент.