Когда истекает срок действия судимости по ст 228 УК РФ?

когда истекает срок действия судимости по ст. 228 осуждён в 2013 году на 4года общего, имею ли я право преподавать в учреждении среднего звена после погашения судимости?

Уточнение от клиента

Ст. 228 ч 2

, Дмитрий, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ст. 86 УК РФ

Судимость погашается:

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Что касается работы преподавателя, после погашения судимости формального запрета не будет.

Виталий Витальевич Пьяных
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте Дмитрий, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. ч. 2 ст 228 УК РФ относится согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.   Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Наличие судимости при приёме на работу имеет значение в случае трудоустройства в образовательные, воспитательные, медицинские, социальные, культурные учреждения. При попытке трудоустроиться в учреждения из данного списка работодатель обязательно потребует справку об отсутствии судимости. Получить эту справку можно в органах МВД по месту регистрации.

Согласно ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности,