Можно ли в такой ситуации поставить авто на учет?

Здравствуйте, если транспортное средство с пометкой дкп и на руках есть дкп и копии паспорта можно поставить его на учет ?если дкп оформлен на другого человека? И копия паспорта и сам дкп того на кого выписан есть на руках ?

, Aleksandr Ponamorev,
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, уважаемый Aleksandr!

В случае, когда владелец транспортного средства не может по каким-либо причинам самостоятельно поставить на учёт транспортное средство, это можно сделать по доверенности. В этом случае собственник автомобиля, вписанный в договор купли-продажи, должен составить простую доверенность в рукописной форме. Форму доверенности можно найти в сети интернет.

Постановка на учёт автомобиля в данном случае будет происходить в обычном порядке, за исключением того, что у представителя собственника будет письменная доверенность. Такую доверенность не нужно заверять у нотариуса (смотри статьи 185 — 189 Гражданского кодекса РФ, пункт 15.3 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»).

При этом в доверенности необходимо указать дату её составления и срок действия. Укажите контактные данные собственника, его телефон (в случае, если необходимо будет подтвердить намерения собственника сотруднику регистрирующего органа).

В случае, если сотрудник ГИБДД откажется принимать у Вас доверенность, не заверенную у нотариуса, просите, чтобы он подтвердил отказ в письменной форме с указанием причин отказа. А далее обжалуйте его решение в установленном порядке.

С уважением,