Могу ли на себя оформить договор найма квартиры после смерти мужа?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли на себя оформить договор найма на квартиру, после смерти мужа? Мы с прошлого года в разводе. Но проживали вместе.В квартире прописано два ребёнка. Наша общая дочь(5-ти лет) и дочь от первого брака. Но она проживает в другом городе.

, Виталия, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Позвольте уточнить, речь идет о договоре социального найма?

Если да, то имеете полное право.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Виталия
Клиент, г. Москва
Да, речь идёт о договоре социального найма. Нужно ли согласие мамы старшего ребёнка при этом. В своё время, когда муж хотел меня прописать, в администрации потребовали разрешение от неё, так как старшая дочь прописана в квартире. И она была не согласна. В итогего, муж меня прописал в квартире отца на 5 лет, по ВНЖ.