Загнали машину так как нет прав управление тс

меня остановили сотрудники дпс и попросили придъявить документы я сказал что у меня их нет так как не обучался мне 16лет после он. написали протокала на следущий день я пришел с паспортом чтоб мне вынесли штраф мне сказали что у тебя есть неоплоченый штраф и я тебе напишу штраф в размере 15т рублей и пока ты не оплотишь эти штрафы мы машину не выгоним что мне делать ?

, ислам, г. Избербаш
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, уважаемый Ислам!

Изложенный Вами вопрос регулируется Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). В связи с чем полагаю возможным пояснить следующее.

1. В соответствии с частью 1 статьи 2.3 КоАП РФ:

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Согласно части 2 указанной статьи КоАП РФ:

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Таким образом Вы или Ваши родители могут обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних для освобождения Вас от административной ответственности.

2. Судя по всему, Вас привлекают к ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).

В данном случае предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

При этом автомобиль был задержан и отправлен на специализированную стоянку в соответствии со статьёй 27.13 КоАП РФ.

Вернуть задержанное транспортное средство может его владелец или любое лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством. При этом возврат осуществляется незамедлительно после оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного автомобиля (часть 10 статьи 27.13 КоАП РФ). Возврат задержанного автомобиля не связан с вопросом уплаты назначенного административного штрафа.

Исполнение постановления о наложении административного штрафа производится в соответствии с главой 32 КоАП РФ.

С уважением,

ислам
Клиент, г. Избербаш
еще один к вам вопрос а если снять с учота машину можно выгнать ее после с отдела или будет трудней

Уважаемый Ислам!

Вряд ли Вам удастся снять авто с учёта, поскольку она задержана по делу об административном правонарушении.