Каковы последствия и какие факторы могут смягчить наказание?

Военнослужащего по призыву избили, командир роты несвоевременно доложил об этом и не оказал первую медицинскую помощь, каковы последствия и какие факторы могут смягчить или избежать наказания?

, armen, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

каковы последствия и какие факторы могут смягчить или избежать наказания?

armen

Единственное наказание которое возможно будет применено это:

Глава 3. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

 47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Никакой другой ответственности в данном поступке не усматривается. Если по каким то причинам начальство попытается вменить:

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности
 Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

То этого не получится, поскольку субъект по данной статье УК особенный.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!