Вождение чужой машины без прав

Муж лишен прав за отказ пройти мед освидетельствование и был пьян при совершении ДТП. Перед судом он переоформил автомобиль на своего друга. Прав лишили на 18 месяцев. Теперь он каким-то чудесным образом продолжает ездить на нашем семейном автомобиле, "проданном" без моего согласия и лишенный водительских прав судом. Потому что он теперь принадлежит другому владельцу. Кроме того врет, что машина была куплена в долг за деньги его родителей. Ничего об этом мне неизвестно было никогда. Мы боимся, что он может сбить кого-то, потому что часто напивается и имеет проблемы со здоровьем. Догадываюсь, что новый владелец не в курсе, что доверил свою машину водителю, лишенному прав, так как страховое свидетельство выписано за два месяца до суда о лишении прав. Готовлю иск в суд о компенсации мне половину полученных средств за проданный семейный автомобиль. Что делать с циничным незаконным вождением? Как такое может быть? Есть догадка, что заявил после суда о потере прав и ездит, рискуя быть пойманным. А ведь уже выскакивал на тротуар в пьяном виде во время вождения. Что делать? Как действовать?

, Инна, г. Мончегорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

В такой ситуации Вы можете только обратиться в ГИБДД для проверки фактов управления машиной без прав, сами Вы не имеете формальных полномочий для вмешательства в эти процессы, задержать такого водителя и принять решение о его возможной ответственности могут только правоохранительные органы. Кроме того, вы можете уведомить о фактическом состоянии дел и нового владельца машины, он тоже рискует быть наказанным за передачу управления машиной лицу без прав (ст. 12.7 КоАП РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Инна
Клиент, г. Мончегорск

Благодарю Вас. Может быть обращусь с подготовкой обращения. Пока не понимаю какую аферу устроили с правами. Реально страшно — ходит качаясь.