Правомерно ли после заключения брака мне отказали в выплате пособия?

Здравствуйте . Я живу в мошковском районе учусь в школе в 9 классе, оставалась на второй год, зарегистрировала брак 18.01.2019 мне сейчас почти 17 лет. Была под опекой у родной бабушки. Бабушка получала от опеки 11000 и по потере кормильца 8000 . Когда я зарегистрировала брак с мужем все эти пособия я получала в полном объеме с января по май. В июне мне отказали в пособии 11000 руб. Мне интересно а законно ли это. Объяснили ,что из за того что я вышла замуж и осталась на второй год. И все объяснения только в устной форме. Виктория Евгеньевна Несмеянова.

, виктория, г. Новосибирск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Виктория, бабушка получала пособие как ваш опекун, пока вы не обладали полной дееспособностью. Дееспособность это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность). Дееспособность  возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. В соответствие со ст. 21 ГК РФ при вступлении в брак до достижения возраста 18 лет, человек приобретает дееспособность в полном объёме. В вашем случае это и произошло. Поэтому выплат за опеку теперь не будет.

ст. 21 ГК РФ п. 2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.