Снялись авто с рег.учета

Добрый день. Подскажите пожалуйста решение следующей ситуации. Умер отец, по завещанию достается все имущество: дом и автомобили супруге. Есть дети, которые тоже претендеют на наследство. На днях узнали, что автомобили сняты с регистрационного учета. Как это могло произойти, ведь наследник по завещанию в гибдд не обращалась. Могло ли гибдд само снять авто с учета или это сделали другие наследники? С сылками на НПА пожалуйста. Спасибо!

Уточнение от клиента

Умер в мае человек, снялись авто с учета в июле.
Еще никто не вступил в наследство

, Ирина, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, ГИБДД имело право прекратить регистрацию самостоятельно, это возможно в силу Приказа МВД 399 от 26.06.2018

 По инициативе регистрационного подразделения Госавтоинспекции регистрация транспортного средства прекращается в случае: наличия сведений о смерти физического лица либо сведений о прекращении деятельности юридического лица или физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, за которым зарегистрировано транспортное средство

После вступления в наследство (выдачи свидетельства нотариусом), наследник оформит его на себя

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Снятие с регистрации возможно по инициативе ГиБДД.

Видимо ГиБДД получило сведения о смерти собственника от органов ЗАГС или нотариуса если обращались к нему с заявлением о принятии наследства.

Приложение N 1к приказуМВД Россииот 26.06.2018 N 399

Правила государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

9. По инициативе регистрационного подразделения Госавтоинспекции регистрация транспортного средства прекращается в случае:

наличия сведений о смерти физического лица либо сведений о прекращении деятельности юридического лица или физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, за которым зарегистрировано транспортное средство;

органы ЗАГС предоставили сведения о смерти в ГиБДД, а также в налоговую, в целях уплаты транспортного налога наследниками принявшими наследство.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»

Статья 13.2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния

Сведения о государственной регистрации смерти, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, ...., предоставляются федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел (его территориальным органам), федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах (его территориальным органам),…

поправлюсь в части:

или нотариуса если обращались к нему с заявлением о принятии наследства.

нотариус не сообщает в ГиБДД сведения о смерти лица. Данные сведения в МВД направляются органами ЗАГС.