Можно ли обжаловать лишение меня прав в суде другого города в своем городе?

Меня лишили водительских прав в мировом суде на 1 год по ст 12.27. ч 2. В чужом для меня городе. Хочу обжаловать это решение, но уже в своём городе по месту прописки. 10 дней ещё не прошло. Как мне действовать?

, Михаил, г. Мирный
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Таким образом, Вам надо подавать жалобу на решение суда в вышестоящий суд (районный или городской в зависимости от места), либо тому же мировому, который рассматривал дело.

Кстати, надо было при составлении протокола просить рассмотреть дело по месту Вашего жительства (у ГИБДД точно в бланке протокола есть такая графа). Вы, видимо, расписалить там неглядя, а они написали, что ходатайств не поступило.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Хочу обжаловать это решение, но уже в своём городе по месту прописки.

Михаил

По месту жительства вы не сможете обжаловать это решение, так как закон такой порядок обжалование не предусматривает. Жалобу придется подавать в суд по месту совершения правонарушения.