Является ли ИП объектом налогообложения по НДС при расчёте по договору поставки товаров?

Здравствуйте, является ли ИП объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость при расчёте по договору поставки товаров

, Надыр Абдуллаев, г. Махачкала
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Сам ИП? Вы можете уточнить вопрос?

Какая система налогообложения?

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

В налоговом законодательстве обязанность уплачивать налог на добавленную стоимость возложена на всех предпринимателей ведущих бизнес – деятельность и получающих прибыль от подобной работы.

Некоторые предприниматели могут получить освобождение от НДС в тех случаях, когда его деятельность подпадает под определенные требования Налогового кодекса. Предприниматели – неплательщики НДС, ввозящие на территорию государства товары, являются налоговыми агентами и согласно ст. 161 НК обязаны уплачивать НДС.

Если у ИП сумма выручки, без учета НДС, за последние 3 месяца составляет менее 2 млн. руб. (ст. 145 НК), то он перестает быть плательщиком НДС. Но для этого ему необходимо предоставить в налоговый орган письменное уведомление, выписки из книг продаж, учета доходов и расходов и журнала учета счетов – фактур (полученных и выставленных).