Что грозит за незаконное прочтение чужой переписки?

А вот если кто из родных прочитал вк переписку это законо а вообще или нет как вы считаете ну допустим я переписрвася с девушкой

, Бвта, г. Элиста
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Законом охраняется тайна переписки и личной жизни. Человек, который предал огласке конфиденциальную информацию, нарушает закон «О персональной информации» и Конституцию РФ.

 п. 2 ст. 23 Конституции РФ гарантирует гражданину неразглашение его личной переписки. Преступление является оконченным в момент, когда нарушитель ознакомился с чужой перепиской.

Таким образом можно сказать о том, что чтение чужой переписки — нарушение действующего законодательства РФ.

Желаю удачи!