Считается ли действительным выданный договор об индивидуальных условиях по кредиту?

Здравствуйте, мне выдали договор индивидуальных условий по кредитному договору отпечатанный на черно белом принтере, подпись кредитный специалист не поставил, печать организации синюю не поставил, считается ли этот договор действительным?

, Вадим, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

В соответствии со ст.434 ГК Р договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В соответствии со ст. 820 ГК РФ Часть 2, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Если письменную форму такого договора не соблюсти — это влечет его недействительность.

Согласно ч. 1 ст. 160 ГК РФ часть 1, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Если кредитный договор подписан обеими сторонами, письменная форма считается соблюденной, ни о каких печатях здесь речь не идёт.