Разрешена ли продажа табачной продукции через социальные сети?

Разрешена ли продажа табачной продукции в социальных сетях?

Будет ли за это какая-то юридическая ответственность?

, Ярослав Тарасов,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ярослав! Неи по интернету такая торговля не разрешается в соответствии со ст.19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ

 Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

За нарушение предусмотрана административная ответственности по части 1 ст.14.53 КоАП РФ. Но на пратике- не будет администрпация соцсети размещать подобные объявления