Хотим сдать дом. Разрешение на строительство кончился срок в 2017 году сейчас достроили, могут ли возникнуть проблемы?

Здравствуйте у нас такой вопрос. дом наш поставили под снос, у нас оформлено разрешение на строительство но оно закончилось 2017 году. сейчас мы достроили дом и готовы сдавать, могут ли у нас возникнуть проблемы?

, Марина, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день! Вы получали разрешение на строительство на участке под ИЖС ( индивидуальное жилищное строительство)? Согласно ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство на участках, выделенных под ИЖС, не требуется. Соответственно, на такие объекты  и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется:

15. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется в случае, если в соответствии с частью 17 статьи 51 настоящего Кодекса для строительства или реконструкции объекта не требуется выдача разрешения на строительство.(часть 15 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)