Как списать долги по кредитам, если нет возможности платить по ним?

Добрый день!Как списать долги по кредитам? Если нету возможности платить за него. Заранее благодарю за ваш ответ.

, Полина Ежова, г. Тольятти
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае единственный вариант — это банкротство, однако нужно помнить, что это процедура недешевая, около 100 т.р. Плюс задолженность должна быть не менее 500 т.р. В остальных случаях к сожалению просто так списать задолженность не удастся.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.07.2019)Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Полина! Банкротство — это не единственный вариант, к тому же не всем подходящий. Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». В статье имеются ссылки на решения суда в пользу заемщиков в споре с банком.