Возможно ли при такой ситуации встать на очередь для получения квартиры?

Я сирота и у меня есть 1/3 доля в квартире,которая покупалась на материнский капитал.По истечению 18 лет мне предстоит жить с биологической матерью,тк отдельного жилья мне не дают.НО там нет никакой возможности жить,во-первых,мать алкоголичка и дома творится фиг знает что и условия проживания там никаких,квартира,считай в аварийном состоянии.Возможно ли разобраться в такой ситуации и встать на очередь для получения квартирв?

, Марина, г. Великий Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Этот вопрос регламентирован Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

В ст. 8 указано, при каких условиях жилье предоставляется. Смотрите п. 4:

Проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

в частности

жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;

По вопросам постановки на учет нужно обращаться в местную администрацию