Могу ли рассчитывать на условный срок или по практике дают лишение свободы?

Здравствуйте. Обвиняюсь по ст 159 ч1 ( 5 эпизодов ) РЕЦИДИВ. Не условно . Положительно характеризуюсь, полностью погашен вред , смягчающие малолетний ребёнок 5 лет . Могу ли рассчитывать на условный срок или по практике дают лишение свободы ?

, лена, г. Екатеринбург
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Учитывая, что Вы обвиняетесь   в совершении преступлений небольшой тяжести и имеются как минимум два смягчающих обстоятельства (добровольное возмещение ущерба и малолетний ребенок), то вполне вероятно, что может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, хоть и с простым рецидивом.

Кроме того, если дознание осуществлялось по Вашему ходатайству в сокращенной форме, то в соответствии с ч.6. статьи 226.9 УПК РФ  назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.