Возможно ли получение условного срока в данном случае?

Здравствуйте, мужа с другом осудили на 5,6лет строгого режима по статьям 158ч1. И 158ч2 и статья 226(у обоих) хотя оружие хранилось и было изъято не у нас дома.Муж уже почти 3 недели в СИЗО, подали на аппеляцию, каковы шансы отмесить 226 статью ? И возможно ли получение условного срока? По факту муж шёл как соучастник,но срок дали один обоим. Ранее не привлекался и не судим

, Галина, г. Иваново
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Судя по сроку, виду ИК и изложенному вами могу предположить, что вменена часть 2 ст. 226 УК РФ. Полагаю, если судимость первая, именно из-за неё и лишили свободы.

Это особо-тяжкое преступление. В теории условный срок по данному преступлению (и остальным статьям — они менее тяжкие) возможен, но на практике условно назначают не часто.

Для ответа на вопрос, можно ли исключить ст. 226 УК нужно изучать материалы дела. Медик диагноз без осмотра и анализов тоже не поставит.

Нужна будет квалифицированная юридическая помощь — обращайтесь.