Могу ли переоформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку и выйти на работу?

Я хочу выйти на работу полный рабочий день, ребёнку 1.2 месяца могу я перевести отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет на бабушку? Будуть ли ей платить по уходу за ребёнком?

, Екатерина, г. Чита
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Работающая бабушка может взять отпуск по уходу за ребёнком до полутора (трёх) лет и получать пособия вместо родителей.

Для этого она должна принести своему работодателю копию свидетельства о рождении ребёнка и справки о неполучении пособия обоими родителями — с их работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).