Могу ли в 19 лет получать выплаты по потере кормильца, если закончила обучение и не работаю?

У меня в 2019была потеря кормильца, я закончила учиться в этом году,нигде не работаю ,мне 19лет, могу ли я получать кукую либо выплату?

, Ангелина, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По потери кормильца пенсия сохраняется только если вы учитесь. Другие выплаты не предусмотрены. Можете устроится на работу.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»).