Обжалование результата медико-социальной экспертизы и заключения врача

Здравствуйте! Родная сестра перенесла инсульт со всеми вытекающими последствиями. Положительной динамики в улучшении состояния здоровья нет, сохраняются прежние стойкие расстройства функций организма, при этом все мероприятия и рекомендации по реабилитации проводились и соблюдались. При прохождении медико-социальной экспертизы (МСЭ), при первичном освидетельствовании (в 2015 г.) ей была установлена 1 группа инвалидности и повторном освидетельствовании (в 2017 г.) подтвердилась эта же 1 группа. А вот в августе 2019 года, когда группа инвалидности присваивается бессрочно, специалисты бюро МСЭ присвоили уже 2 группу инвалидности. Решение Бюро в течении недели было обжаловано в Главном бюро, но результат тот же – только 2 группа инвалидности. Специалисты Бюро и Главного бюро МСЭ сказали, что мы изучили предоставленные вами заключения врача психиатра и логопеда и, исходя из этих заключений она претендует только на 2 группу инвалидности. Изучив заключение врача-психиатра мы сделали вывод, что он не объективно и ошибочно оценил состояние сестры, не указав некоторых нарушений функций организма. Обращаться для обжалования в Федеральное бюро или суд смысла нет, т.к. они будут работать по уже имеющимся для МСЭ заключениям врача.

ВОПРОС: Каким образом изменить или обжаловать ранее написанное заключение врача-психиатра? Обязательно ли это должен быть тот же врач или другой? Могут ли учитываться результаты независимой МСЭ в другом регионе, если потом оспаривать решение в Федеральном бюро или в суде.

Каким образом лучше поступить в этой ситуации чтобы сестре добиться ранее имевшуюся 1 группу инвалидности?

, Денис, г. Калининград
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н  «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» утверждены Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 утверждены Правила признания лица инвалидом. Согласно пунктам 42-45 данных Правил

гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.  На основании пункта 46 Правил решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд  гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством РФ.

Вы вправе назначить независимую МСЭ в соответствующей экспертной организации, оказывающей данные услуги и по ее результатам обжаловать первоначальное заключение МСЭ в порядке, установленном главой 22 КАС РФ.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис! Я не согласен с Вашим мнением о бесполезности обжалования заключения  МСЭ в суд. Напротив, наиболее объективное обжалование — это именно в суд.

Согласно ст. 77 Кодекса об административном судопроизводстве РФ:

1. В случае возникновения в ходе рассмотрения административного дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу, которая может быть поручена экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

При обжаловании административный истец вправе заявить суду ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы на предмет установления наличия заболеваний и их последствий. При производстве судебной экспертизы будут учитываться не только медицинские документы, но и проведен осмотр Вашей сестры, тем более, если Вы укажете как основание обжалования недостоверность сведений о состоянии здоровья, отмеченных врачом психиатром.

Также Вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении этой экспертизы медицинскому учреждению в другой регион, высказав недоверие медучреждениям Вашего региона.

Вношу уточнения, т.к. согласен с замечаниями коллеги Агибалова Ивана, обжалование заключения МСЭ проводится в порядке ГПК РФ, которое содержит аналогичные положения по производству судебных экспертиз. Так, согласно ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

И Вы вправе ходатайствовать о назначении экспертизы, производство которой поручить медучреждению другого региона.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Каким образом лучше поступить в этой ситуации чтобы сестре добиться ранее имевшуюся 1 группу инвалидности?

Теперь когда Вы уже обжаловали результаты освидетельствования в вышестоящее главное  бюро МСЭК но не федеральный то обратиться в федеральное бюро, если обращались в федеральный или в случае обращение федеральное бюро откажет, то далее  только обращаться в суд, просить суд назначить судебную экспертизу и удовлетворить Ваши требования о признании решения регионального МСЭК незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Пример такого решения суда по ссылке:

Дело №2-90/2012

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2012 года

https://www.advodom.ru/practic...

При этом для получения независимого заключения, для суда, Вы также можете обратиться в Центр Судебно-медицинской экспертизы Росздрава, официальный сайт по ссылке:http://www.rc-sme.ru/

Если же вы еще не подавали жалобу в федеральное бюро, необходимо подать, официальный сайт по ссылке:http://fbmse.ru/

Только после рассмотрения федеральным бюро и в случае его отказа, уже нужно обращаться в суд как последнюю инстанцию.

Образец жалобы по ссылке:https://oprave.com/socialnoe/o...