Получение компенсации за проезд к месту лечения

Добрый день!

Я являюсь капитаном запаса ВС РФ и ветераном боевых действий.

Этим летом проходил санаторно-курортное лечение в Крыму.

Как мне компенсировать затраты на самолет?

Спасибо.

, Эдуард, г. Кубинка
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день! Действующие меры поддержки военных пенсионеров установлены ФЗ № 76 «О статусе военнослужащих» и ФЗ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении…».С 30 марта 2018 года военнослужащим и отставным военным вернулась преференция по использованию ВПД. Это документ для оформления бесплатного проезда в санатории и дома отдыха на курортах. Данная льгота была монетизирована в 2005 году. ВПД утверждены приказом Министра обороны № 815, вступившим в силу 30.03.2018г.© Ч

Бесплатный проезд военных пенсионеров к месту отдыха предоставляется на следующих условиях:

компенсируются только билеты до санаториев Минобороны;
бесплатная поездка доступна в обе стороны, но единожды в году;
льгота действует при покупке билетов на любые виды транспорта: авиационный, железнодорожный, автомобильный и водный;
преференция не распространяется на услуги такси;
скидку на билеты могут получить и семьи военнослужащих.
Льготой имеют право пользоваться генералы, адмиралы, офицеры запаса и в отставке, мичманы и прапорщики с выслугой более 20 лет. Преференция сохраняется при увольнении по следующим причинам: сокращение, достижение возрастной планки, состояние здоровья. Если военный прослужил 25 и более, то льгота предоставляется независимо от причины увольнения.

До введения нового регламента ВПД военным приходилось сначала приобретать билеты, а затем по возвращении из поездки обращаться в военкомат за получением компенсации. Бюрократическая процедура не всегда позволяла компенсировать средства в полном объеме.

Для того чтобы получить льготы и компенсационные выплаты, необходимо выполнить такой алгоритм действий:

вся организация санаторно-курортного лечения, а также покупка проездных билетов сразу в две стороны осуществляется на наличные пенсионера (талоны приобретаются за личные средства с возможностью последующей компенсации);
после завершения отдыха собираются все документы о затратах не лечение;
подача документов на рассмотрение;
принятие решения и оплата затрат.