Зачем поставили неправильную дату в договоре?

Здравствуйте! Недавно я сняла квартиру, но через несколько дней поняла, что жить в ней больше не смогу! Стиральная машинка и ванная течёт, затапливает соседей снизу, я не могу припарковать машину т.к у хозяев долги по коммуналке

и пропуск у них изъяли, в

квартире стоит ужасный запах и никак не выветривается, вообщем, ужас! Хочу уехать,но в договоре написано, что хозяев надо было предупредить за 15 дней до отъезда, а также в договоре

стоит неправильная дата, заехала я туда 20 августа 2019, а в договоре стоит 20 апреля 2019. Я

говорила с ними, но они отказываются отдавать деньги, говорят доживать месяц и

уезжать, но как мне здесь

жить, если я даже банально вещи постирать не могу.

Скажите, что делать?

Должны ли мне отдать деньги?

И зачем они поставили неправильную дату в договоре?

  • image
    .jpg
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Стасевич
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день, Наталья! Хотелось бы увидеть договор полностью, чтобы понять полную картину.

К договору аренды обычно составляются и два акта:

— о передаче имущества арендатору, где арендодатель своей подписью подтверждает то, что имущество находится в исправном состоянии (акт приёмки-передачи);

— о передаче денежных средств от арендатора арендодателю. Если такой акт отсутствует, то это плохо, ибо: только договор не доказывает, к сожалению, что вы реально передали денежные средства.

Предположу, что этих актов нет:

В таком случае, если инициировать суд  о признании договора недействительным и возврате денежных средств, то установить факт передачи денег вами арендодателю будет фактически невозможно, как и установить недобросовестность арендодателя в той части, что он не предупредил вас  о  том, что бытовая техника неисправна (поскольку нет акта приёмки-передачи).

Для возврата ваших денег, вы можете должны сказать арендодателю о том, что планируете выехать (лучше написать смс, чтобы в случае чего было доказательство, что вы уведомили арендодателя). Также, лучше в устном разговоре, скажите что напишите жалобу в ФНС (налоговую) и Прокуратуру, о незаконном предпринимательстве ваших арендодателей, предложите разойтись «по-хорошему» и вернуть вам деньги. При этом, если в этом договоре есть их паспортные данные, то написать жалобы вполне реально! Вряд ли они законно платят налоги с дохода за сдачу жилого помещения в аренду (это ст. 171 УК РФ, штраф до 300 т р или арест).

В случае, если вам предъявят, что вы должны деньги за то время, что вы там не проживали (полагаю, что неправильная дата поставлена для этого). Скажите, что у вас есть аудиозапись момента подписания договора, датированная августом 2019 года) и что по этому договору невозможно установить дату вашего въезда, поскольку отсутствует также акт приёмки.

Если же всё-таки акты есть, то можно обратиться в суд за защитой своих прав с иском о признании договора аренды жилого помещения недействительным и возврате денежных средств (При необходимости уточните свой вопрос, дополнив его первой страницей договора и актами и я вышлю вам типовую форму иска).

Успехов вам!