Какие мои права в сложившейся ситуации?

Добрый день! В данном банке имею кредитную карту. Так как 2 месяца нахожусь в отпуске, пришлось просрочить платёж (впервые в этом банке). Два дня назад мне сотрудник банка принёс уведомление (фото прилагаю). Подскажите, пожалуйста, какие мои права в сложившейся ситуации? Сотрудник банка, который принёс уведомление, требует с меня всю оплату в течении 3-х дней. Как быть? Такую сумму найти не смогла. Заранее огромное спасибо!!!

  • 20190822_111445
    .jpg
, Екатерина Игоревна, г. Гусь-Хрустальный
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Екатерина Игоревна! В данном случае, рекомендую обратиться в банк, и попытаться договориться об изменении графика погашения задолженности или реструктуризации задолженности, сумма небольшая, банк, скорее всего, пойдет на уступки. Формально, они имеют право требовать погашения всей суммы уже с первого дня просрочки, внимательно прочитайте условия Вашего кредитного договора. По таким суммам (до 500 000,00) рублей обязательным является приказное производство, в ходе которого мировой судья, без вызова сторон, выносит приказ о взыскании на основании заявления взыскателя. Вы можете оспорить вынесение приказа в течение 10 дней с момента получения, и банк будет вынужден обращаться с исковым заявлением. В любом случае, рекомендую обратиться в банк и постараться договориться, т.к. банки тоже не очень любят такие мелкие, с их точки зрения, дела.

Екатерина Игоревна
Клиент, г. Гусь-Хрустальный
Огромное спасибо!!!

Пожалуйста! Обязательно внимательно прочтите в договоре раздел «разрешение споров», так как часто банки устанавливают подсудность по своему выбору, по месту нахождения банка, и Вы можете не узнать своевременно о том, что в отношении Вас выдан судебный приказ.