Какое наказание меня ждет за публикацию фото?

Опубликовала в закрытой группе фото человека складирующего мусор.Фото как подтверждение .Какое наказание меня ждет?

Уточнение от клиента

Мусор на придомовой территории.

, Замира, Симферополь
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Замира!

Обращаю ваше внимание на Федеральный закон «Об информации». В статье 3 данного закона сказано следующее:

Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на следующих принципах:

1) свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом.

Добрый день, Замира!

Также сообщаю вам, что в праве есть такое понятие как обычаи делового оборота и деловые обыкновения. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (п. 1 ст. 5 ГК РФ).

Обычно фотографы, перед тем как сделать снимок, портрет человека, спрашивают согласия на эти действия. Гражданин вправе отказаться от фотографирования или видеосъемки.

Однако в том примере, который вы привели — особенный случай.

Доброго дня, Замира!

Вполне возможно, что вы зафиксировали на фото административное правонарушение. Захламление дворов, придомовых территорий, улиц бытовыми отходами, организация несанкционированных свалок бытовых и производственных отходов, грунта и снега влечет наложение административного штрафа на граждан. Данная сфера отношений регулируется законодательством вашего субъекта федерации. Публикация подобных фотографий — это определенный риск.