Участок с фундаментом возле газопровода

Участок:земли поселений, тип: для сельхоз производства. На участке расположен ж/б фундамент. Помимо этого в 85 метрах проходит газопровод. Нефтяники подали в суд в 2016 году и выйграли во всех инстанциях, обязали меня и других жителей снести постройки. Потом была шумиха и исполнительные листы предъявлять нам не стали. Вот уже прошло почти 3 года и всё-таки листы решили предъявить, и приставы уже зовут к себе. Что можете посоветовать в этой ситуации?

, Никита, г. Пермь
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита! Поскольку длительное время листы не предъявлялись, постройки не сносились, может есть смысл обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Согласно ч. 1 ст.439 ГПК РФ – исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве».  В соответствии с ч.1 ст.43 ФЗ от 01.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом, в том числе и в случае утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий).

 Исходя из данных положений закона, прекращение исполнительного производства допускается в случае возникновения на стадии исполнительного производства объективных обстоятельств, которые делают невозможным исполнение решения суда.

Такими объективными обстоятельствами, препятствующими сносу построек  может быть негативное последствие в виде значительного ущерба инфраструктуре, соседним зданиям. Данный факт, как правило, подтверждается заключением строительно-технической экспертизы. Ведь неспроста решение суда не исполнялось длительное время, явно был общественный резонанс и какие-то препятствия.

В остальных случаях, можно лишь затягивать исполнение решения суда, обращаясь за отсрочкой, ну либо пересматривать вступившее решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам, которые еще найти надо, и есть ли они вообще.

Никита
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте. После истечения срока предъявления исполнительного листа истец может восстановить срок по исполнительному производству в данном случае? Или может вновь подать в суд по этому делу?

Здравствуйте, Никита, благодарю за отзыв! Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. В силу ст. 23 Федерального закона «Об исполнительном производстве» возможно восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению. При этом взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт. Однако для восстановления срока необходимо наличие уважительных причин.

Таким образом, в данном случае при пропуске срока предъявления листа взыскатель может обратиться в суд за его восстановлением. Вместе с тем причины восстановления срока должны быть уважительными. Для юридического лица уважительность причин восстановления срока доказать сложнее, ведь это не отдельный индивид, котлоый может, например, заболеть или уехать в командировку.

Что касается повторного обращения истца в суд, то если будет то же самое основание иска и предмет требований, суд повторно дело рассматривать не будет, а прекратит его, поскольку имеется уже вступившее решение суда между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям.