Водительское удостоверение

В октябре 2017 г. я проживал в г.Голицино, Московской области и был там же лишен водительских прав на 1год и шесть месяцев. В данное время проживаю в г.Тольятти, Самарской области. Друзья огорчили, говорят, что мне придется пересдавать на права экзамен и получать их только в Московской области. Можно ли мне пересдать экзамен и получить водительское удостоверение в г.Тольятти? Как это сделать?

, Валентин, г. Тольятти
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валентин.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Да, друзья правы, но однако Вы можете направить заявление в ГИБДД г.Голицино с просьбой направить Ваши права в ГИБДД г.Тольятти. Главное — чтоб они получили данное заявление не позднее 30 дней до окончания срока лишения.

С уважением, Гульназ Садыкова.