Возможно ли нарушение авторских прав при продаже картин?

Добрый день! Занимаемся продажей сувенирных картин. На картинах изображены лица известных личностей, но они перерисованы в стиле поп-арт художником. Продаем эти картины на известной платформе wildberries . Но сейчас руководство данного сайта запросило разрешение правообладателей данных изображений на использование их при реализации. После чего сняли мои товары с продажи, до того момента пока я не предоставлю все документы. Скажите, какие есть варианты решения данного вопроса?

  • 218
    .jpg
Уточнение от клиента

И еще. Картины у нас разнообразных тематик. Например картина Альберт Эйнштейн или  Мэрилин Монро. Ну какое разрешение должно быть на таких личностей?

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Требования Wildberries правомерны, учитывая условия заключенного между  Вами и данным контрагентом договора. Из вариантов решения вопроса — только получение согласия от правообладателей изображений. В силу статьи 152.1. Гражданского кодекса РФ,

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Кроме того, если Вы перерисовывали изображения с фотографий, которые сделаны третьими лицами, Вы нарушаете авторское право этих лиц, т.к. фото являются самостоятельными объектами авторского права (статья 1259 Гражданского кодекса РФ), не зависимо от того, что на них изображено:

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
… фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;…

Любое использование объекта авторского права без согласия правообладателя незаконно. Для урегулирования вопроса Вам также необходимо заключить с правообладателями фотографий, с которых перерисованы изображения известных людей, лицензионные договоры.

С уважением, Татьяна.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Единственное решение — получить разрешение изображаемых лиц на использование их изображение в соответствие со ст.152.1 ГК

Например картина Альберт Эйнштейн или  Мэрилин Монро. Ну какое разрешение должно быть на таких личностей?

Валерий Усков

А здесь ещё появляется право тех, кто создал произведения (картины или фотографии) с которых перерисовываются Ваши картины. Надо ещё получать и их разрешение.