Что грозит за самоуправство и нарушение прав собственника?

Я являюсь собственником квартиры в 9-этажном доме. Дом находится на балансе государственного учебного заведения. Этому госучереждению принадлежат помещения на 2,3,4,5,6 этажах. На 7 и 8 этажах находятся квартиры частных собственников (около 30-40 человек), а на 9 этаже гостинница. Свои помещения госучереждение использует в качестве общежития и в соответствии с постановлением правительства о противодействии террористической деятельности заключило договор с ЧОП. Сотрудников ЧОП аминистрация этого учреждения разместила в холле 1-го этажа (место общего пользования). Таким образом сотрудники ЧОП препятствуют свободному доступу в квартиры жильцам 7 и 8 этажей, требуя предоставить свои данные в отдел безопасности этого учреждения и оформить пропуск. Договоров с собственниками 7 и 8 этажа данный ЧОП не заключал. Считаю, что такие действия являются самоуправством и нарушают мои права собственника. Каким образом заставить администрацию госучреждения убрать сотрудников ЧОП из места общего пользования?

, Роман, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Вы совершенно правы, указанные действия противоправны, так как нарушают Ваши права на пользование Вашей собственностью.

Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру на указанные действия, плюс указать кроме препятствий в пользовании факт незаконного использования ими общего имущества — холла без согласия всех собственников.

Также можете вызывать полицию и заявлять о самоуправстве со стороны сотрудников ЧОП.

Потребуется помощь в составлении жалобы, обращайтесь в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев