Что будет в дальнейшем с данной долей завещания?

Здравствуйте. подскажите пожалуста у меня вот такой вопрос.у нас двухкомнатная квартира приватизированная еще в 93г на меня как сына маму которая умерла еще в 96 и отца умер вот недавно.отец в 99м женился сейчас мачеха по завещанию будет вступать в наследство.квартира в общедолевой собственности без выделения доли.у меня как бы одна третья . мамину долю поделили напополам с отцом.по одной шестой. и мне вот интересно что у мачехи будет написано в свидетельстве о праве на наследство ведь по приватизации это совместная собственность. будет так и прописано или нотариус ей выделит эту одну третью.по одной шестой нам с отцом судом было выделено за мамину долю. на это отдельные документы есть. а в завещании просто написано все свое имущество где бы оно ни находилось завещаю такой то такой то. вот мне и интересно как будет и что будет написано у мачехи в документе именно вот на эту часть отца в совместной собственности.

, дмитрий, г. Минеральные Воды
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Кроме Вас и вдовы Вашего отца больше нет наследников? При наличии завещания действительно, «все имущество, в чем бы оно не выражалось» Вашего отца перейдет в наследнице по завещанию. Только в том случае, если есть наследники, имеющие обязательную долю в наследстве ( а это — несовершеннолетние дети, иждивенцы, прожившие с наследодателем не менее года, нетрудоспособный супруг (инвалид или пенсионер). Если Вы к таким категориям наследников не относитесь, то долю отца в квартире, принадлежавшую ему при жизни, унаследует его вдова. Вы пишете, что «по приватизации это совместная собственность» — после смерти Вашей мамы, доли были распределены между Вами и отцом, поэтому «совместная собственность» прекратилась, отец получил по закону свою долю в праве на квартиру и теперь вправе этой долей полностью распоряжаться по своей воле, что и было выражено в завещании. По поводу.размера доли в праве на квартиру, которую унаследует вдова Вашего отца, пишите в чат (консультации на платной основе).

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

наследство ведь по приватизации это совместная собственность

При приватизации не может быть совместной собственности. Судя по вашему вопросу, квартира находится в общей долевой собственности

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В свидетельство о праве на наследство тоже будет указано доля

дмитрий
Клиент, г. Минеральные Воды

по документам приватизации написано доля вправе совместная.но конкретно без выделений.мамину долю судом поделили напополам по одной шестой. вот я и спрашиваю у нее как будет написано просто доля вправе совместная или нотариус выделит ей конкретно одну третью.

будет указана конкретная доля